Beratung durch die Klimaschutzkoordinationen der Länder

Die Klimaschutzkoordinatorinnen und Klimaschutzkoordinatoren der Bundesländer unterstützen österreichische Gemeinden gerne bei Fragen zur Anpassung an den Klimawandel. Im Folgenden finden Sie die Kontaktadressen (Stand 09.04.2018):

 

Amt der Burgenländischen Landesregierung
Abt. 4 - Ländliche Entwicklung, Agrarwesen und Naturschutz
Referat Klimaschutz und Luftreinhaltung
Markus Malits, MSc, 02682 / 600 2652, markus.malits@bgld.gv.at

 

Amt der Kärntner Landesregierung
Abteilung 8 – Umwelt, Wasser und Naturschutz
Dr. Markus Kottek, 050 / 536 18441, Markus.KOTTEK@ktn.gv.at  

 

Amt der Niederösterreichischen Landesregierung
Abteilung Umwelt und Energiewirtschaft
Mag.a Karina Zimmermann MSc, 02742 / 9005 15188, karina.zimmermann@noel.gv.at   

 

Amt der Oberösterreichischen Landesregierung
Abteilung Umweltschutz
DI Andreas Drack, 0732 / 77 20 14411, andreas.drack@ooe.gv.at     

 

Amt der Salzburger Landesregierung
Abteilung 5 Natur- und Umweltschutz, Gewerbe
DI Dr. Gunter Sperka, 0662 / 8042 4500, gunter.sperka@salzburg.gv.at
DI Peter Waltl, 0662 / 8042 4169, peter.waltl@salzburg.gv.at

 

Amt der Steiermärkischen Landesregierung
Abteilung 15, FA Energie und Wohnbau – Energietechnik und Klimaschutz
Mag.a Andrea Gössinger-Wieser, Tel. 0316 / 877 4861, andrea.goessinger-wieser@stmk.gv.at   

 

Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Landesentwicklung und Zukunftsstrategie
MMag.a Carola Jud, 0512 / 5083 629, carola.jud@tirol.gv.at   

 

Amt der Vorarlberger Landesregierung
Abteilung Wirtschaftsangelegenheiten, Fachbereich Energie und Klimaschutz
Dipl.-Natw. (ETH) Markus Niedermair, 05574 / 511 26129, markus.niedermair@vorarlberg.at   

 

Amt der Wiener Landesregierung
Magistratsdirektion Klimaschutzkoordination
Mag.a DDr.in Christine Fohler-Norek, 01 / 4000 75081, christine.fohler-norek@wien.gv.at

© Heide Spitzer, CCCA
von links nach rechts: Karina Zimmermann (NÖ), Markus Kottek (K), Carola Jud (T), Gunter Sperka (S), Andrea Gössinger-Wieser (Stmk.), Helmut Hojesky (BMNT), Christine Fohler-Norek (W), Andreas Drack (OÖ), Jürgen Schneider (Umweltbundesamt)
Letzte Änderung: 24.04.2018