Klimawandelanpassungsberaterinnen und -berater für Gemeinden und Regionen

Seit April 2018 unterstützen Beraterinnen und Berater aus den Bundesländern Gemeinden und Regionen bei der Umsetzung von Anpassungsaktivitäten. Hier finden Sie die Kontaktadressen (Stand 23.04.2018):

 

Burgenland:

Ing. Hubert Weisz, Referat Klimaschutz und Luftreinhaltung, Land Burgenland, 05 7600 2659, hubert.weisz@bgld.gv.at

 

Kärnten:

Dipl.-Ing. Martin Granitzer, BA, Abteilung 8 - Umwelt, Wasser und Naturschutz, Land Kärnten

Dipl.-Ing.in Christina Morak, Abteilung 8 - Umwelt, Wasser und Naturschutz, Land Kärnten

 

Niederösterreich:

Mag. Manfred Bürstmayr, MSc, Energie- und Umweltagentur Niederösterreich, 02742 21 919, manfred.buerstmayr@enu.at

Dipl.-Ing. Josef Strummer, NÖ.Regional.GmbH, 0676 88 591 230, josef.strummer@noeregional.at

Mag.a Sabine Wendtner, MA., Klimabündnis Niederösterreich, 02742 26 967 15, sabine.wendtner@klimabuendnis.at

 

Oberösterreich:

Mag. Norbert Ellinger, Klimabündnis Oberösterreich, 0676 43 09 247, norbert.ellinger@klimabuendnis.at

Ing. Mag. Norbert Rainer, Klimabündnis Oberösterreich, 0732 77 26 52, norbert.rainer@klimabuendnis.at

Mag.a Ulrike Singer, Klimabündnis Oberösterreich, 0732 77 26 52, ulrike.singer@klimabuendnis.at

 

Salzburg:

Mag.a Petra Gruber, Salzburger Institut für Raumordnung und Wohnen, 0662  623 455 28, petra.gruber@salzburg.gv.at

Mag.a Eva Winkler, Klimabündnis Salzburg, 0660 28 26 275, eva.winkler@klimabuendnis.at

 

Steiermark:

Bettina Fischer, MSc MA, Fachbereich Klimaschutzkoordination und Energieberatung, Land Steiermark, 0316 877 3758, bettina.fischer@stmk.gv.at

Mag. Friedrich Hofer, Klimabündnis Steiermark, 0316 821 580 5, friedrich.hofer@klimabuendnis.at

Ing. Mag. Alfred König, Energie Agentur Steiermark, 0316 269 700 25, alfred.koenig@ea-stmk.at

 

Tirol:

Gerald Flöck, MSc, Energie Tirol, 0512 589 913 23, gerald.floeck@energie-tirol.at 

DIin Maria Legner, Klimabündnis Tirol, 0512 58 35 58 23, maria.legner@klimabuendnis.at

Martin Stolz, MSc, BSc, Klimabündnis Tirol, 0512 583 558 26, martin.stolz@klimabuendnis.at

 

Vorarlberg:

Ing. Andreas Bertel, B.Sc., Energieinstitut Vorarlberg, 05572 312 02 98, andreas.bertel@energieinstitut.at

DIin (TU) Monika Forster, Energieinstitut Vorarlberg, 0699 131 202 84, monika.forster@energieinstitut.at

© Heide Spitzer, CCCA
von links nach rechts: Norbert Ellinger, Martin Stolz, Alfred König, Friedrich Hofer, Martin Granitzer, Maria Legner, Ulrike Singer, Gerald Flöck, Bettina Fischer, Norbert Rainer, Helmut Hojesky (BMNT), Hubert Weisz, Manfred Bürstmayr, Eva Winkler, Josef Strummer, Sabine Wendtner, Jürgen Schneider (Umweltbundesamt), Petra Gruber
Letzte Änderung: 04.05.2018